1. <table id="2n6z6"></table>
          <pre id="2n6z6"><strike id="2n6z6"></strike></pre>
          <track id="2n6z6"></track>
          <track id="2n6z6"><strike id="2n6z6"><ol id="2n6z6"></ol></strike></track>
          您的位置:首頁 >聚焦 >

          世界熱文:含對乙酰氨基酚的中成藥

          2022-12-17 21:28:54    來源:程序員客棧

          【本文只提供官方信息,不是購買建議】


          (資料圖片)

          【本文也不表達對中藥和中成藥的觀點】

          【不要重復用藥】

          【不要重復用藥】

          【不要重復用藥】

          眾所周知,現在布洛芬和對乙酰氨基酚全網脫銷。稍微不那么眾所周知的是,對乙酰氨基酚是許多復方感冒藥,尤其是感冒中成藥的重要添加成分。

          根據中國藥監局官網:www.nmpa.gov.cn

          截止今日,含對乙酰氨基酚的藥品,共獲批2685個:

          ?

          綜合網上信息,其中最常見的含對乙酰氨基酚的中成藥有:

          維C銀翹片:每片含對乙酰氨基酚105mg

          維C銀翹顆粒:每袋含對乙酰氨基酚210mg

          維C銀翹膠囊:每粒含對乙酰氨基酚105mg

          精制銀翹解毒片:每片含對乙酰氨基酚44mg

          感冒清膠囊:每粒含對乙酰氨基酚24mg

          感冒清片:每片含對乙酰氨基酚12mg

          感冒靈片:每片含對乙酰氨基酚50mg

          感冒靈顆粒:每袋含對乙酰氨基酚200mg

          復方感冒靈片:每片含對乙酰氨基酚42mg

          復方感冒靈顆粒:每袋含對乙酰氨基酚168mg

          腰息痛膠囊:每粒含對乙酰氨基酚100mg

          感特靈膠囊:每粒含對乙酰氨基酚50mg

          治感佳膠囊:每粒含對乙酰氨基酚100mg

          山防感冒顆粒(金防感冒顆粒):每袋含對乙酰氨基酚280mg

          速感寧膠囊:每粒含對乙酰氨基酚100mg

          感速康膠囊:每粒含對乙酰氨基酚100mg

          復方小兒退熱栓:每粒含對乙酰氨基酚150mg

          ?

          細心的同學可能會問,為什么中成藥感冒藥大多添加乙酰氨基酚而不是添加布洛芬呢?

          網傳主要原因是布洛芬比乙酰氨基酚成本略高

          藥監局官網的數據也表明含有布洛芬的藥品總獲批數量只有558個,而且幾乎都是西藥。

          ?

          另外,很多上海家庭都有封城時期發放的藥品,請大家物盡其用。

          ?

          再重復一遍

          【不要重復用藥】

          【不要重復用藥】

          【不要重復用藥】

          最后介紹一下美國疾控中心出品的加強版口罩戴法。據說這個戴法是2020年最先在中國出現的,現在出口轉內銷,也是恰逢其時。

          關鍵詞: 對乙酰氨基酚 眾所周知 乙酰氨基酚

          相關閱讀

          欧美视频线路在线_欧美中文字幕在线中出观看_中年美女露比自慰交配a一级片免费播放_九九精品国中文字幕在线视频
              1. <table id="2n6z6"></table>
                <pre id="2n6z6"><strike id="2n6z6"></strike></pre>
                <track id="2n6z6"></track>
                <track id="2n6z6"><strike id="2n6z6"><ol id="2n6z6"></ol></strike></track>